Опубликовано: 12 июля, 2022

ГК Luxms совместно с ООО «Рубитех» провели нагрузочное тестирование программного комплекса Luxms BI и АИС Мастердата. Методика испытаний предполагала в режиме высокой нагрузки (1000 пользователей на каждой платформе) замерять время отклика на ряд действий (углубление в данные, фильтрация, составление сводных таблиц, ввод данных).

Для проведения тестирования был подготовлен стенд с операционной системой Astra Linux. Программный комплекс Luxms BI состоял из одного узла аналитической платформы Luxms BI с ETL-платформой Luxms Data Boring. Раз в минуту запускался ETL-процесс по загрузке измененных показателей из АИС Мастердата в Luxms BI. Также раз в 10 минут в Luxms BI загружались 30 CSV файлов с датами, полями справочников и показателями (400 строк и 16 колонок). К узлу были подключены сервер генерации нагрузки и база данных. Общая схема стенда:

Общая схема стенда

По результатам нагрузочного тестирования было достигнуто заданное значение в 1000 пользователей, причем за все время тестирования (24 часа) не было выявлено ни одной ошибки.

Время ответа на запрос плавно увеличивалось с ростом количества пользователей и оставалось постоянным после достижения запланированной нагрузки.

  • среднее время ответа на запрос – 0,0377 сек.
  • максимальная продолжительность ответа на запрос – 5.9 сек.
  • максимальное время ответа на запрос по 90 перцентилю – 0,093 сек.

График зависимости среднего времени ответа от количества пользователей

После выхода на расчётное количество пользователей среднее время ответа оставалось постоянным.
Таким образом, результаты тестирования в очередной раз подтвердили высокую производительность платформы бизнес-аналитики Luxms BI при работе с большими нагрузками.