Опубликовано: 30 сентября, 2022

Группа компаний Luxms приняла участие в ежегодном форуме «Управление данными 2022», организованном издательством «Открытые системы» в Москве.

Форум уже семь лет сохраняет статус единственного в России мероприятия, собирающего на одной площадке всех, кто определяет стратегию работы с данными и воплощает ее в жизнь, создает уникальные технологии и управляет предприятиями на основе данных.

«На форуме спикеры делились с аудиторией ценным опытом и практическими кейсами, тем самым подтверждая высокий уровень российской индустрии управления данными, и способствуя ее дальнейшему развитию», — отметил делегат форума, главный конструктор Luxms BI Дмитрий Дорофеев.

Иван Новосёлов, генеральный директор ООО «Датакаталог», совместного предприятия Arenadata и ГК Luxms, разрабатывающего продукт Arenadata Catalog, выступил в секции «Архитектура, платформа, инструменты» с докладом «Опыт внедрения каталогов данных». Он рассказал о возможностях продукта, и о том, какие задачи решает DataCatalog.

Прежде всего, решение помогает повысить прозрачность и надежность данных в организации, обеспечивает автоматически сбор метаданных из различных источников, а также предоставляет удобный инструмент поиска данных.

DataCatalog каталогизирует различные типы активных данных (наборы данных, таблицы, справочники, отчеты, запросы, визуализации, фактическое использование, обсуждения и исполнение процессов), ведет бизнес-глоссарий и интегрирует метаданные (БД, витрины данных, очереди, ETL/ELT, SQL-запросы).

В продукте Arenadata Catalog был учтен богатый опыт внедрения каталогов данных и актуальные требования российских заказчиков.

Иван Новоселов подчеркнул, что решение будет полезно и востребовано не только у крупных компаний и корпораций со сложным ландшафтом, но и у среднего бизнеса.

«Мы готовим специальную редакцию, нацеленную на небольших заказчиков. Технологически продукт достаточно легкий, он не требует большого объема «железа» для его развёртывания. Базовая инсталляция настроек совместно с партнером может быть относительно недорогим проектом. Нам есть что предложить средним заказчикам, и интерес от них тоже есть», — отметил Иван Новоселов.

Также нашу платформу Luxms BI упомянули в своем докладе спикеры из «Газпром нефти». Любовь Кайдалова, «Газпром нефть» и Александр Егоров, «Газпромнефть-Заполярье», рассказали, как выстраивают работу с данными в дочерних структурах крупной компании, также фокусируясь на self-service. В качестве целевого решения – классического BI, используемого в компании, работает Luxms BI.

Группа компаний Luxms, являясь экспертом в области обработки, анализа и управления большими данными, уже не в первый раз участвует в форуме Управления данными, делясь своим опытом и прикладными кейсами с аудиторией.

Форум «Управление данными» — это всегда высокое качество организации и представленных докладов. Все выступления отличались практической ценностью и хорошим профессиональным уровнем, давая возможность заглянуть за горизонт, увидеть перспективы развития индустрии в ближайшем будущем», — отметил Алексей Медников, директор по инновациям ГК Luxms.