Опубликовано: 21 апреля, 2023

ГК «Астра» и ООО «ЯСП (входит в группу компаний Luxms) завершили испытания совместимости операционной системы Astra Linux Special Edition 1.7 и платформы для бизнес-аналитики данных Luxms BI версии 8. В ходе проведенных исследований специалисты убедились, что продукт корректно работает под управлением защищенной ОС, и пользователям в полном объеме доступен функционал компонентов технологического стека. Это официально подтверждается сертификатом, выданным в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux.

Программный стек способен успешно заместить аналогичные зарубежные технологии и подходит для инфраструктур, обрабатывающих различную конфиденциальную информацию.

«Сертификация Luxms BI – это важное событие и хорошая новость для российских пользователей аналитических платформ. По результатам экспертных проверок мы можем на 100% гарантировать, что решение корректно работает в среде сертифицированной ОС. В связке с Astra Linux Luxms BI не только может успешно заместить импортные аналоги, от которых сейчас многим приходится отказываться, но и подходит для инфраструктур, обрабатывающих информацию ограниченного доступа­­», – комментирует Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК «Астра».

«Совместимость Astra Linux Special Edition» и Luxms BI даст специалистам, пользователям, работающим в сфере бизнес-аналитики, возможность безопасно оперировать важной и конфиденциальной информацией, и таким образом они смогут повысить эффективность своей деятельности», — подчеркнул Алексей Медников, директор по инновациям ГК Luxms.

О группе компаний «Астра»

ГК «Астра» объединяет ряд самостоятельных отечественных компаний-разработчиков ПО: Astra Linux, «Увеон — облачные технологии», «РуБэкап», «РуПост», «Тантор Лабс» и ISPsystem. Программный стек вендора позволяет эффективно решать разнообразные бизнес-задачи и удовлетворить множество потребностей современных организаций. В портфель ГК «Астра» входят сертифицированная ОС Astra Linux, комплекс средств виртуализации «Брест», ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, средства резервного копирования RuBackup, решение для администрирования ИТ-инфраструктур ALD Pro, платформы управления и мониторинга СУБД PostgreSQL, СУБД Tantor, мобильное рабочее место WorksPad, корпоративная почта RuPost, а также три платформы для управления физическими, виртуальными инфраструктурами и биллинга: DCImanager, VMmanager и BILLmanager. Все программные продукты ГК «Астра» включены в реестр Минцифры и используются в государственных и коммерческих организациях, госкорпорациях и концернах, на промышленных предприятиях и объектах КИИ.

https://astralinux.ru

https://vk.com/astra_linux

https://wiki.astralinux.ru

https://wiki.astralinux.ru/kb

https://forum.astralinux.ru