Опубликовано: 30 ноября, 2022

Сводная таблица или Pivot Table – удобный инструмент обработки данных. С ее помощью можно – сортировать, обобщать и суммировать данные, определять промежуточный и конечный итоги, а также управлять отображением данных в режиме реального времени.

В сводной таблице есть возможность развертывать и свертывать измерения на осях, это позволяет вникнуть в детали одного или нескольких значений поля, и в то же время сохранять итоги для других.

Создание таблицы

Создать сводную таблицу легко – нужно выбрать соответствующий пункт в панели виджетов и перетащить на рабочую зону. Чтобы таблица приобрела нужный вид, необходимо перенести на оси Х и У факты и размерности.

Пользователь может менять факты и размерности местами, переносить их с одной оси на другу, а также полностью убрать. Пользователь может просмотреть размерности, которые были добавлены в виджет, но в данный момент не находятся на осях, нажав кнопку “Открыть окно”. Эти размерности можно перенести на оси и произвести поиск по ним.

Также на платформе есть возможность установить фильтры как по размерностям, отображенным на осях, так и по скрытым.

Кнопка “Очистить фильтры” сбрасывает все фильтры, установленные на таблице. А кнопка “Очистить ось” убирает все размерности с осей.

Создание подытога

Функционал Сводной таблицы позволяет подвести промежуточные и конечные итоги. Для этого нужно включить отображение подытога по одной или нескольким размерностям.

Экспорт таблицы

Дэшборд со сводной таблицей можно сохранить в презентацию, нажав на звездочку в верхней панели. После изменения каких-либо параметров таблицы ее можно сохранить в презентации еще раз, причем сохранятся все варианты настроек. Сводную таблицу также можно сохранить в формате Excel. Причем можно настроить параметры сохранения таблицы в формате Excel с помощью шаблона. Можно использовать как встроенный шаблон Luxms BI, так и добавить свой.

Полный видеообзор функционала сводных таблиц