Опубликовано: 22 сентября, 2023

Заместитель Генерального директора ГК Luxms, директор по развитию бизнеса Александр Тютюнник стал спикером на V юбилейном Съезде медицинских статистиков города Москвы. Мероприятие уже пятый год подряд служит главной столичной площадкой для обсуждения актуальных вопросов статистики здравоохранения. В этом году основной темой съезда стали ключевые навыки специалистов, занятых сбором, обработкой и анализом данных в отрасли, в том числе с помощью современных IT-технологий.

Александр выступил с докладом на тему «Технологии и инновации в анализе медицинских данных  (от больших к полезным)», в которой подчеркнул, что в современном мире нельзя обойтись без статистики и анализа данных, и сегодня практически каждый человек, независимо от своей профессии, должен быть способен работать с данными и понимать их значение.

Также он отметил, что большое количество данных, абстрактные наблюдения и обобщенные показатели могут не иметь смысла без конкретной задачи и системы координат для измерения эффективности. Выделение конкретных показателей и направлений анализа, а также определение цели и потребностей пользователей, является ключевым этапом для эффективного разработки системы аналитики и мониторинга в здравоохранении.