Опубликовано: 25 сентября, 2023

21 сентября в Москве прошла III Ежегодная Конференция “Цифровизация транспорта 2023”. Событие объединило ведущих лидеров и экспертов транспортной индустрии для обсуждения ключевых аспектов цифровой трансформации и представления передовых практик.

Представители ГК Luxms поделились своим опытом в области цифровизации транспорта, подчеркнув, что она является важным фактором успеха в данной сфере. Подходы, разработанные компанией Luxms, включают в себя оптимизацию процессов, усовершенствование контроля и мониторинга, а также внедрение передовых технологий для улучшения эффективности и безопасности транспортных операций.

В рамках конференции представители Luxms в сотрудничестве с ОАО «РЖД» представили совместный проект* – цифровую платформу с названием “Рабочее место руководителя по управлению персоналом”. Эта платформа, разработанная на базе Luxms BI и собственных разработок ОАО «РЖД», предоставляет руководителям интуитивно понятные сервисы и оперативный доступ к данным о работе персонала.

Функциональный модуль «HR Аналитика» – BI-система, позволяющая всем руководителям блока управления персоналом ОАО «РЖД» оперативно иметь доступ к данным о работе персонала транспортной компании. Она позволяет просматривать HR-показатели в режиме онлайн и выполнять различные функциональные задачи в едином рабочем пространстве. Система предоставляет возможность анализировать показатели по кадровому портрету компании, движению персонала, обучению и оценке сотрудников, что позволяет руководителям компании принимать более обоснованные управленческие решения.

На данный момент системой успешно пользуется более 8 тысяч человек, а модулем «HR-аналитика» более 7 тысяч человек.  Она значительно улучшила процесс принятия решений – время, которое ранее требовалось на сбор, поиск и анализ информации для управленческих решений, сократилось с 200 минут до всего 2 минут. Это позволило руководителям более эффективно решать более важные задачи.

В системе реализовано 12 аналитических панелей, более 150 показателей и механизм контроля отклонений от целевых значений. Создан единый источник данных на основе системы учета персонала, и реализован дриллдаун по иерархии оргструктуры до уровня линейного предприятия с 5 уровнями вложенности.

Это позволило оперативно обновлять данные и проводить анализ на уровне линейного предприятия. Архитектурное решение обслуживает более 12 000 пользовательских сессий ежемесячно, а также предоставляет возможность работы в системе с планшетных устройств, что повышает мобильность использования.

«Транспортная индустрия всегда связана со спецификой широкой географии и работы с большими данными. Для руководителей актуальна единая точка входа к ключевым данным, быстрая аналитика для принятия эффективных решений. BI-платформа – тот инструмент, который удовлетворяет требованиям.  Наше кредо: аналитика на больших данных в несколько кликов мышкой!», – подчеркнула Наталья Глодя, спикер конференции, Руководитель проектов ГК Luxms.

 

* проект выполнен совместно с партнером ООО «ОЦРВ»