Опубликовано: 6 марта, 2024

В новой версии представлен расширенный сложный календарь с более гибкими настройками. Теперь можно настраивать разнообразные временные интервалы, подходящие под конкретные задачи.

Чтобы поменять стандартный вид календаря на расширенный достаточно потянуть его за левый угол. Всего в новом календаре есть шесть типов диапазонов.

При выборе варианта «предыдущий» система предложит указать диапазон, ограниченный полным предыдущим днём, неделей, месяцем, кварталом или годом. То если выбрать предыдущий месяц в середине февраля, то в диапазон попадёт весь предыдущий январь.

Диапазон «скользящий», в отличие от предыдущего, начнет отчет с текущего дня. То есть в диапазон скользящего месяца, отсчитываемого, например,  от 4 марта войдёт период от 4 марта до 4 февраля включительно.

«Текущий» диапазон захватывает целиком неделю, месяц, квартал или год, к которому относится тот день когда мы устанавливаем период

Раздел «Вручную» позволяет выбрать разные типы начала и конца диапазона. Так, например, период может начинаться с текущей недели и заканчиваться календарным годом.

При выборе пункта «Календарный» отсчёт диапазонов начинается не с единицы, а с нуля. У текущего диапазона будет нулевой номер, у следующего – первый, а у предыдущего – минус первый номер.

Диапазон «Дата» позволяет просто выбрать нужные даты в начале и конце диапазона. Для выбора года и месяца нужно кликнуть на кнопку с годом и месяцем.

Последний раздел в сложном календаре диапазон «Формула», который показывает, как выглядит запись временного периода на языке LPE. Здесь же можно изменить формулу или написать новую.

Чтобы зафиксировать календарь  в расширенном виде, нужно внести соответствующую настройку в джейсон конфиг. В блоке стайл указать CalendarType – complex. После этого при каждом открытии календарь будет расширенного формата. При необходимости вернуться к простому варианту, вместо комплекс указываем «simple» и все вернется в исходное состояние.

Работа с календарем стала еще более удобной и функциональной, обеспечивая более точный анализ данных.