Опубликовано: 10 февраля, 2023

В первых числах февраля 2023 г. ГК Luxms представила доклад на Пятьдесят второй научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО. Сообщение на тему «Проблематика постановки задач аналитики для городского развития» в секции «Методы и технологии цифровой урбанистики» сделал А.Ю.Медников, к.ф.-м.н., директор по инновациям ГК Luxms.

В своей работе Алексей Юрьевич предложил системный подход к аналитике в части городского хозяйства. Основная идея – декомпозиция проблематики развития города на 8 типовых доменов:

  1. Руководство и управление городом
  2. Условия проживания
  3. Здравоохранение
  4. Безопасность
  5. Образование и наука
  6. Производство
  7. Транспорт и логистика
  8. Экология

Внутри каждого домена можно выделять направления развития и давать им оценку, это могут быть либо экспертные, либо инструментальные оценки. Например, в части экологии – это может быть уровень загрязненности воздуха или площадь городских зеленых насаждений, приходящихся на одного жителя. В итоге оценки по всем направлениям сводятся к общепринятой 5 бальной CMMI-шкале (https://www.isaca.org).

Проводя такую аналитику по направлениям, не сложно получить усредненную оценку состояния города, которой можно оперировать, в частности, ставить цели развития города. Например, если на каком-то направлении на данный момент получается оценка 2.7, то возможно поставить в план, например, поднять оценку за два года до значения 3.4.

Также оценка по каждому из доменов будет наглядно показывать, где проще или важнее всего продвинуться вперед в развитии города, и таким образом можно выстраивать сбалансированный план развития города с учетом текущего состояния и приоритетов развития.

Что важно, при таком подходе аналитика становится инструментом постоянного использования, так как непрерывно отслеживаются показатели состояния, тренды по направлениям внутри доменов.

С одной стороны, мы получаем инструмент оценки, а с другой стороны – инструмент управления развитием городов. И аналитика становится востребованной на постоянной основе, а не фрагментарной, что зачастую наблюдается в настоящее время.

Нормированные оценки могут стать инструментом хорошей конкуренции между городами, а значит и дополнительным механизмом, стимулом развития городов.

По итогам конференции доклад рекомендован к печати в сборнике «Альманах молодых ученых Университета ИТМО».