В 2019 году команда разработчиков нашего партнёра-интегратора Лига Цифровой Экономики, активно взаимодействуя с заказчиком, разработала с нуля и развивает проект “Расходы подразделений корпоративного центра”. Этот проект позволяет экономистам своевременно собирать и анализировать информацию по бизнес-плану, корректировкам бюджета, фактическим расходам, оплатам, капитальным затратам и другим показателям.
В периметре Газпрома наиболее распространенной платформой на тот момент был Qlik, и было принято решение использовать QlikView. В сентябре 2022 года поступил запрос на импортозамещение дэшборда на отечественную аналитическую платформу. И после неудачной попытки перехода на Форсайт, была успешная миграция с QlikView на Luxms BI.
Дополнительные материалы по кейсу: видео о кейсе с интеграторами Лига Цифровой Экономики
Цель и задачи проекта
Цель проекта – импортозаместить западное решение с сохранением всех необходимых инструментов для решения задач сбора и анализа информации по следующим направлениям:
- Бизнес-план на отчётный период;
- Корректировки на изменения бюджета;
- Заявки на расходы;
- Фактические расходы;
- Проведение оплат по счетам-фактурам;
- Капитальные затраты.
Способ решения
Исходная система на QlikView– это:
- Дэшборд с динамическим отображением текущей выборки в верхней части;
- Анализ финансовых показателей в различных срезах (центры финансовой ответственности, финансовые позиции, мероприятия, контрагенты);
- Разделение листов дэшборда на отдельные вкладки для удобства навигации,
- 12 уникальных атласов;
- 37 различных визуализаций;
- 150+ активных пользователей;
- 60+ источников данных.
Попытка импортозамещения на Форсайт:
Одной из первых отечественных BI-платформ, появившихся в периметре Газпрома, стал Форсайт. Поэтому сначала были предприняты усилия по достижению схожего конечного результата, как на Qlik, именно на этой системе. Но в рамках пилотного проекта столкнулись со следующими проблемами:
- Сложности в адаптивности данных и кастомизации дэшборда;
- Не удалось достичь двунаправленной и сквозной фильтрации;
- Отсутствие динамического взаимодействия с виджетами;
- Несовершенная модель данных системы;
- Медленная работа приложения с учетом большого объема данных;
- Отсутствие интеграции кастомных виджетов.
Импортозамещение на Luxms BI:
После неудачной первой попытки импортозамещения интеграторы и представители заказчика относились с некоторым недоверием к платформе Luxms BI, но после 10 месяцев работы и полного замещения проекта “Расходы подразделений корпоративного центра” и выезда его в продакшн, охарактеризовали работу следующим образом:
- Удобный пользовательский интерфейс, предоставляющий широкие возможность в рамках «self-service»;
- Широкие возможности по кастомизации как самих дэшбордов, так и визуализаций вне зависимости от запросов со стороны заказчика;
- Быстродействие работы системы в целом по сравнению с другими аналогичными отечественными аналогами;
- Инструмент по масштабности ощущается как полноценная платформа со всем необходимым функционалом.
Особенности проекта
Уникальность проекта заключалась в необходимости бесшовного перехода для пользователей при импортозамещении. Большое количество пользователей, плотное взаимодействие с данными и необходимость учета специфических задач от пользователей. Использовался кастомный подход к разработке виджетов и оформлению.
Результаты проекта
- Успешный процесс импортозамещения проекта РПКЦ на Luxms BI;
- Разработчики остались довольны инструментарием и оперативной поддержкой Luxms BI;
- Положительные отзывы от бизнес-пользователей, которым понравилась обновленная визуальная составляющая и новые функциональные возможности, включая возможности self-service.
Команда разработчиков интегратора смогла успешно перенести и улучшить дэшборд, обеспечив бесшовный переход для пользователей и сохранив функциональность. Импортозамещение было выполнено с учетом потребностей заказчика и с использованием кастомных решений, что позволило достичь высоких результатов.